Урок  по теме: «Звуки и буквы»

Яковлева Оксана Геннадьевна, учитель  начальных классов, МБОУ СШ №11, г.Белгород.

 

Тема.Звуки и буквы.

Цели:обобщить знания о  звуках и буквах; развивать умение различать звуки и буквы.

Планируемые результаты:учащиеся научатся различать звуки и буквы; записывать транскрипцию, анализировать, делать выводы, сравнивать. применять полученные знания при выполнении заданий.

Оборудование:учебник «Русский язык» 2 класс автор Канакина В.П., печатная тетрадь к учебнику, тетрадь, карточки для работы в парах.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

(дежурный спрашивает, а дети хлопают в ладошки).

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

-Под каким девизом мы будем сегодня работать?

«Наблюдаем, замечаем, рассуждаем, делаем выводы».

— Ребята, какой у нас сейчас урок? /Урок русского языка/

-Для чего нам нужно изучать русский язык? (Чтобы быть грамотными людьми.

Грамотность-показатель культуры человека. На уроках  русского языка мы учимся быть грамотными, а значит культурными).

  1. Актуализация знаний.
  2. Чистописание

-Грамотный человек должен уметь красиво и правильно писать. Чтобы продолжить обучение нам нужны тетради.

-Я тетрадь свою открою /Открывают тетради/

И наклонно положу. /Кладут наклонно/

Я, друзья, от вас не скрою — /Берут ручки/

Ручку я вот так держу./Ставят руку на локоть и показывают как правильно держать ручку/

Сяду прямо, не согнусь/Опускают руку на тетрадь, проверяют осанку/

За работу я возьмусь.

_ Запишите число и классная работа.

-Какая орфограмма в слове «20 октября» ? (Безударная гласная. Проверочное слово « октябрь» ).

-В слове «классная» ? (Удвоенная согласная с . Класс- это словарное слово.).

-Ребята, какое сейчас время года?

-Что происходит осенью? (ответы детей).

-Что люди любят делать осенью?( собирать  грибы).

-Есть даже такая пословица «Весна красна цветами, а осень -грибами».

-А каждый ли гриб можно класть в корзину?

-Почему?( Есть ядовитые грибы).

-Поэтому собирать грибы нужно  только те, которые хорошо известны.

  • А какой звук мы слышим на конце слова «гриб»? (п)
  • А какую букву будем писать? (б). Почему?(проверочное слово грибы)
  • Какая здесь орфограмма?
  • Дайте характеристику звукам (п), (б).
  • Давайте напишем букву Б.
  • Но сначала сделаем упражнение для рук.
  • Из каких элементов она состоит?
  • Обведите самую красивую.

2 Словарная работа.

-Отгадайте слово.

Первый слог как в слове окно.(ОК).
Второй слог Ю как второй слог в слове утята. (ТЯ).
Дальше идет буква, обозначающая звонкий согласный, парный глухому звуку [П](Б).

Непарный звонкий согласный из слова жираф(Р).
В конце слова буква ни гласная и ни согласная(Ь).
-Назовите слово. (Октябрь)

-Назовите лексическое значение слова октябрь(Осенний месяц, десятый месяц года). А если мы не знаем значение слова, то где мы можем его найти?(В толковом словаре.)

-Давайте прочитаем, что там написано.(читает ученик.)
-Запишите слово «октябрь» в словарь, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную О.

III. Самоопределение к деятельности.

-Осенью мы любим отдыхать в лесу. Лес наполнен разными звуками. Подберите однокоренные слова к слову «звук». (Звучание, звучит, звучный, звучал.)

-Докажите, что эти слова однокоренные.(есть общая часть «звук»,общее значение.)

-И во однажды человеку захотелось записывать звуки. И появились ….(Буквы.)

-Что же такое буква? (Знак для обозначения звука.)

 А теперь встаньте, посмотрите вокруг и найдите 1-ая команда признаки,          которые относятся к  звукам, а 2-ая к буквам.

Звуки

Буквы

Употребляются только в устной речи

Употребляются только в письменной речи

Произносятся

Пишутся

Воспринимаются органами слуха

Воспринимаются органами зрения

Делятся на согласные и гласные

Бывают прописными и строчными

-Кто догадался какая будет тема урока?

Какую поставим цель? ( Различать буквы и звуки.)

  1. Работа по теме урока.

-Откройте учебника на с.77. Прочитайте тему раздела.(звуки и буквы)
-Что мы узнаем при изучении этой темы?
Откройте учебник на с. 78 и прочитайте тему первого урока этой темы. Чему мы будем учиться?(различать буквы и звуки)
Упр. 115(с.78)
-Прочитайте. Какое настроение создают эти строки(грустное, печальное)
-Какие слова создают печальное настроение? ( Последние листья, нагих ветвей, отряхнет.)
-Прочитайте, передайте интонацией настроение.

-Из чего состоят слова письменной речи?(из букв)
-Из чего состоят слова устной речи? (из звуков)
-Спишите предложение.
Упр.116(с.78)
-Произнесите по порядку звуки в каждом слове. (Шар, ложка, шарф)
(Ответы на вопросы учебника)
-Прочитайте на с.79 на что нужно обратить внимание.
-Чем отличаются звуки от букв?(Звуки мы слышим и произносим, буквы пишем и читаем)

Закрепление изученного материала.
Упр. 117(с.79)
-Что показывают квадратные скобки? (Звуковую запись слова)
-Всегда ли совпадают записи звуковая и буквенная?(часто пишем не так, как слышим)
Упр. 118(с.79)
-Чем интересна запись?(она в квадратных скобках)
Это записи звуков. Звуковую запись слова называют транскрипцией. Она пишется в квадратных скобках.
-Произнесите звуки быстро. Какие слова получились?(лампа, роса.
-Совпадет ли написание и произношение сова лампа?(да, слово пишется и слышится одинаково)
-Совпадет ли написание и произношение слова роса? (нет, на месте звука (А)пишем буквы О. Проверяем словом рОсы)

Печатная тетрадь. 

Работа в парах.

-Отметить слова, где букв больше, чем звуков.

-Какой вывод мы можем сделать из этого упр.?

 Упр.119(с.80)
-Прочитайте задание.
-Почему написание этих слов нужно проверять  по орфографическому словарю. Какой вывод мы можем сделать из этого упр.(звуки и буквы не совпадают. Написание слов проверить нельзя.)
-Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную букву, написание которой нужно запомнить.(Взаимопроверка. Сверка с образцом на доске.)

  1. Итоговая рефлексия.

— Итак, ребята, что же лежит в основе нашей речи, с чего всё начинается? /Со звуков/.

— Звук, слог, слово, предложение, речь. Все это звенья одной цепочки. Они связаны между собой. Работая над звуками, мы учимся говорить правильно, красиво, грамотно излагать свои мысли, а в дальнейшем грамотно писать.

— Чем мы занимались на сегодняшнем уроке? /Ответы детей/

— А теперь у вас есть возможность оценить себя.

— Вам понравился урок?

— Что особенно понравилось на уроке?

— Какие трудности возникли?